♦About...♦ ComicCon Siberia & SiberiaOtakuSaiten

                                                                                                             

Ни для кого не секрет, что в Красноярском крае есть два основных cosplay-фестиваля, которые наиболее запоминающиеся.



Первый - это Comic Con Siberia, который проводится в Красноярске второй год. До этого был Anime-Vector, так же известный как AVector.
1.Знакомство.
Мне посчастливилось попасть на AVector в 2013 году в качестве зрителя, последующие два года я присутствовала на нем в качестве волонтера. Это был незабываемый и полезный опыт.
В возрасте 16 лет я впервые попала на подобное мероприятие. Радости не было предела. А сколько радостных криков было от увиденных персонажей твоего любимого аниме! Глаза всюду разбегались, со всеми хотелось сфотографироваться, все потрогать
Вспоминая то время, пробивает ностальгия.
Два последующие года в качестве волонтера не обходили приятными моментами. Это проход за кулисами, возможность увидеть косплееров без костюмов, наблюдать за разными процессами в глубине театра (тогда фестиваль проходил в театре "Оперы и балета"), а так же помощь и бесплатный вход.
А еще каждый год после фестиваля проходила ночная вечеринка, вход на которую 18+, и, конечно, мне выпал шанс на ней побывать тоже бесплатно. Сколько было радости от "входа во взрослый мир".

2. Структура.
AVector проходил в течение одного дня. Примерно с 12:00 до 19:30. Программа, кажется, делилась на три блока. К тому же много номинаций, в которые входили "одиночное дефиле", "групповое дефиле", "сценический косплей", "танцы", "караоке" и множество других.
Самое интересное, пожалуй, было в перерывах между номинациями. На экране, который был на сцене, показывали разные видео-сценки, заранее снятые ведущими и организаторами фестиваля. Причем люди на видео были так же в костюмах. Мне хорошо запомнился Мегамозг и Данте. А в день самого фестиваля ведущие находились на сцене в других костюмах, не менее запоминающимися.
К сожалению, не смогла найти другое видео. Пример, как это было.

3.Развлечения
Помимо основной программы, ради которой, в основном, и шли люди, так же в холле действовали ярмарки с различной гик-атрибутикой и несколько гейм-площадок. Люди могли прикупить себе несколько сувениров а так же бесплатно поиграть в видео-игры. К большой радости там так же присутствовал и Just Dance. Она-то точно не оставляла равнодушной.
И еще, на фестивале действовало несколько фото-углов, где можно было сфотографироваться как самому, так и с косплеером. Так что, если вдруг получилось, что вы пришли без друга или фотоаппарата (а то и без всего сразу), то это не повод оставаться без воспоминаний.

4.Сейчас
Сейчас на смену AVector'у пришел ComicCon Siberia. И из "Театра Оперы и Балета" он переехал в "Гранд Холл Сибирь". Изменился формат мероприятия, изменилась площадь проведения, изменился объем. Все стало гораздо БОЛЬШЕ! Больше косплея, больше ярмарок, больше интерактивных площадок, больше людей, больше радостных эмоций, две сцены, тысячи гостей. К тому же, уже прошла информация, что в следующем году фестиваль будет проходить не один день. Кто уже в нетерпении?


Что касается Siberia Otaku Saiten. то с ним я познакомилась лишь в прошлом году. Но мне посчастливилось побывать там в роли участника и выступить на сцене. 
Этот фестиваль проводится давно, в этом году он будет уже ТРИНАДЦАТЫМ, а значит история у него приличная. В отличие от ComicConа он проходит два дня и в других городах. Их всего три: Новосибирск, Барнаул, Томск. Так что это дает не только возможность съездить на фестиваль, но и побывать в другом городе  насладиться его видами. 
Разумеется, фестиваль так же не стоит на месте и старается развиваться, менять программу, вносить коррективы. Год назад я могла только по Интернету отслеживать, как все проходило, но и до меня дошла очередь ощутить это в живую.

Для меня подобного рода мероприятия - это способ окунуться в другой мир. Это как платяной шкаф со входом в "Нарнию". Ты отвлекаешься от ежедневных обязанностей и полностью отдаешься веселью и радости. Как правило, на таких мероприятиях много дружелюбных людей, а это хороший способ завести новые знакомства.

Обидно, что такая сказка быстротечна, а ее конец - возвращение в реальный мир. Приходится снимать свой костюм, убирать парик, закупоривать линзы и становиться обычным человеком.

А еще, неоспоримый минус, такие мероприятия не дешевые, к тому же, если они проводятся в другом городе. Поэтому, как говориться: "Любишь кататься, люби и саночки возить".

Однако, не стоит отчаиваться. В этом и прелесть такого погружения, что оно случается нечасто.

А что для вас значат такие мероприятия? Делитесь в комментариях, мне очень интересно.


Я есть тут:






Комментарии

Популярные сообщения